+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2017 15:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Беспилотные автобусы протестируют в латвийских Елгаве и Айзкраукле

Земгальский регион планирования (ЗПР) начал проект по популяризации беспилотных транспортных средств и их использованию для нужд общественного транспорта, в рамках которого в 2019 году в Елгаве и Айзкраукле будут тестироваться беспилотные автобусы, сообщил LETA специалист по общественным отношениям ЗПР Айгар Иевиньш.
ЗПР считает, что проект Sohjoa Baltic, в котором участвуют несколько европейских стран, станет важным шагом к широкому использованию в Латвии транспорта, который не нуждается в водителях.

Как отметил А. Иевиньш, с учетом того, что автономные транспортные средства являются новинкой и сегодня используются в основном на закрытых территориях, в аэропортах и на крупных заводах, большое значение в рамках проекта будет иметь решение юридических вопросов и их синхронизация с другими странами ЕС. В большинстве стран – участниц проекта существующая законодательная база в настоящее время не позволяет полноценно использовать подобные транспортные средства в дорожном движении, так как требует присутствия водителя, который может взять на себя управление транспортным средством в опасных ситуациях. Кроме того, необходимы комплексные изменения в законах и правилах, чтобы более точно определить ответственность и организацию движения с участием беспилотного транспорта. Поэтому в Латвии первоначально в беспилотных автобусах во время тестирования будет находиться и водитель.

Тестовые поездки на беспилотных автобусах в течение нескольких недель будут проводиться весной и летом 2019 года в Елгаве и Айзкраукле. Предполагается, что автобусы будут доставлять пассажиров от одной конечной остановки до другой, например, от железнодорожного вокзала в центр, демонстрируя альтернативу привычному общественному транспорту. Решения на пути следования автобусы будут принимать самостоятельно при помощи различных датчиков, определяющих местоположение транспортного средства, наличие препятствий и т. д.

В рамках проекта планируется также подготовить расчеты для самоуправлений, как в ближайшем или отдаленном будущем они могли бы использовать беспилотные электроавтобусы в системе общественного транспорта.

Общий бюджет проекта, который продлится до сентября 2020 года, составит 3,8 млн. евро, из которых 2,8 млн. евро будет выделено из программы трансграничного сотрудничества в регионе Балтийского моря Interreg. В Sohjoa Baltic участвуют партнеры из Финляндии, Эстонии, Швеции, Латвии, Германии, Польши, Норвегии и Дании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions