+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2018 12:06:44
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Белоруссия может отказаться от акцизов на автомобильное топливо

Министерство финансов Белоруссии не исключает возможности отказа от взимания акцизов на автомобильное топливо, чтобы сохранить доступные цены на бензин в условиях завершения налогового маневра в России. Об этом сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко журналу "Финансы, учет, аудит", сообщает ТАСС.

"Для сохранения приемлемого для экономики и населения уровня розничных цен на топливо, возможно, придется полностью отказаться от взимания акцизов на автомобильное топливо, а это потери доходов в размере порядка 0,7% к ВВП", – пояснил замминистра. По его словам, власти осознают реальные риски значительных потерь доходов бюджета, которые могут наступить в течение 3–5 предстоящих лет, и просчитывают меры по их минимизации. "Наиболее масштабные из этих вызовов – завершение Россией налогового маневра с отказом от взимания вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты", – отметил Д. Кийко.

Среди других вызовов он назвал необходимость принятия внутренних компенсационных мер по обеспечению эффективности нефтепереработки. Кроме того, по мнению Д. Кийко, к вызовам относятся окончание в 2019 году периода перечисления финансовых средств из России в рамках договоренностей в нефтегазовой сфере, а также уменьшение поступлений в бюджет в виде дивидендов от государственных предприятий в результате возможной реформы корпоративного управления в госсекторе, продажи госсобственности инвесторам.

"В такой ситуации получаемая прибыль будет рассматриваться прежде всего как источник развития таких предприятий. При материализации всех перечисленных рисков разрыв в доходах бюджета в среднесрочной перспективе может составить 3,8% к ВВП", – сказал он. При этом подчеркнул, что поэтому важность приобретает комплексная корректировка Налогового кодекса страны.

В России принято решение завершить налоговый маневр, который предполагает отказ от экспортных пошлин на нефть в пользу налога на добычу полезных ископаемых. После завершения маневра белорусские НПЗ будут получать сырье по мировым ценам, сейчас они покупают его с дисконтом в размере экспортной пошлины. Местные эксперты отмечают, что в результате налогового маневра в России белорусский бюджет лишится более $1 млрд от экспортных пошлин. В этом году концерн "Белнефтехим" уже несколько раз повышал цены на топливо, последний раз цены повышались 15 мая на 1 копейку, но концерн настаивает на более высоких темпах роста, при этом отрасль нефтепереработки все равно несет серьезные убытки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions