+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.01.2019 15:00:58
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Автобан в 600 км стоимостью более $2 млрд планируется построить в Туркмении к 2024 году

Платную автомагистраль из Ашхабада в Туркменабад (недалеко от границы с Узбекистаном) протяженностью 600 км начали строить в Туркмении с участием частного капитала, информирует Государственное информационное агентство страны. Об этом сообщает Интерфакс.
Стоимость строительства оценивается в $2,3 млрд. Генеральным подрядчиком стала компания TurkmenAwtoban. В строительстве трассы также участвуют частные компании Nusayyollary и Hyzmatmerkezi, хозяйственные общества Oguzyoly и Altynnesil.

Как сообщают туркменские СМИ, автодорога будет иметь восемь полос движения – по три основных и одной дополнительной с каждой стороны. Ширина дорожного полотна составит 34,5 м.

На автобане будут возведены по четыре моста через реки и железную дорогу, 22 моста на пересечении с другими автомагистралями. Также предусмотрены 76 подземных пешеходных переходов, водные коллекторы, мосты над селевыми руслами, развязки, специальный проход для животных и другие объекты. Вдоль автобана планируется построить десять станций технического обслуживания, спецпункты телефонной связи.

Согласно постановлению президента республики, первый участок автобана Ашхабад – Теджен планируется ввести в декабре 2020 года, второй участок – Теджен – Мары – в декабре 2022 года и третий участок – Мары – Туркменабад – в декабре 2023 года.

Предполагается, что высокоскоростная автомагистраль Ашхабад – Туркменабад позволит увеличить объемы грузоперевозок через территорию Туркмении. Через территорию Туркмении проходит несколько международных транспортных коридоров (МТК). В частности, МТК Север – Юг, Новый шелковый путь, "Лазурит", которые включают в себя как автомобильные, так и железнодорожные и морские перевозки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions