+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2018 14:24:59
Авто / Новости
РЖД-Партнер

62,2% дорог агломераций находится в нормативном состоянии

На следующей неделе правительством РФ должен быть утвержден национальный проект "Безопасные качественные автомобильные дороги". Такую надежду на I Международном форуме транспортной инфраструктуры выразил заместитель генерального директора ФАУ "РосдорНИИ" Андрей Мухортов. Институт принимал участие в разработке паспорта этого проекта и методических рекомендаций для субъектов РФ по подготовке программ дорожной деятельности, которые трансформировались в региональные проекты.
По его словам, до 14 декабря все субъекты РФ в соответствии с поручением должны будут представить свои региональные проекты в Минтранс и правительство РФ.

"В проекте участвовало 38 агломераций. И одна из промежуточных задач – до конца года привести в этих агломерациях дорожную сеть в нормативное состояние на уровне не менее 50%, на конец 2024 года – 85%. Показатели перевыполнены. На начало ноября в этих агломерациях в среднем 62,2% дорог находится в нормативном состоянии. Более 50% мест концентрации ДТП устранено", – заверил Андрей Мухортов.

Он напомнил, что одна из задач, поставленных правительством, состоит в том, чтобы привести к 2024 году половину дорог регионального и межмуниципального значения в нормативное транспортное эксплуатационное состояние.

"На сегодняшний день таких дорог 43,1%. Всего у нас 511 тыс. км таких дорог по стране. Соответственно, дельту в 7% – около 40 тыс. км – за 6 лет нужно привести в нормативное состояние. При этом не потеряв нормативное состояние существующих 43%. Кроме того, поставлена задача снижения в целом по стране на 50% количества мест концентрации ДТП", – напомнил представитель "РосдорНИИ".

А. Мухортов обратил внимание на то, что задачи, которые необходимо решать, невозможны без внедрения новых технологий, проверенных и успешных решений на всей дорожной сети страны. В этой связи проектом паспорта национального проекта предусмотрена разработка и создание реестра новых технологий. Предполагается, что до конца 2024 более 70% контрактов по дорожной отрасли будет реализовываться с применением тех материалов, технологий и конструктивных решений, которые будут включены в этот реестр.

Добавим, что одна из главных рекомендаций экспертов отрасли к предстоящим глобальным работам – слишком позднее заключение контрактов с подрядчиками и, соответственно, работы поздней осенью и зимой.

В ответ на это А. Мухортов заверил, что в прошлом году на 31 марта было заключено 30% контрактов по работам на дорожной сети, на 1 мая – 53%. В этом году на 1 мая показатель вырос до 70%.

Как ранее сообщал РЖД-Партнер, в правительстве РФ утвердили сумму госбюджета, которую направят на реализацию национального проекта. Из федерального бюджета будет выделено 1,4 трлн руб., еще 3,1 трлн руб. вложат в него регионы. Частного финансирования проект не предусматривает. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions